Возврат НДФЛ с ипотеки, погашенной досрочно

в 2012 году брали квартиру в ипотеку сроком на 20 лет , в 2017 году закрыли полностью ,когда и в каком объёме можно вернуть НДФЛ?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Согласно норм Налогового кодекса РФ возврат НДФЛ производится путем предоставления в налоговый орган налоговой декларации по форме 6-НДФЛ и получения социального налогового вычета по приобретению жилья. Налоговая декларация может быть подана за последние три года. Таким образом, вы можете предоставить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 6-НДФЛ по доходам за последние три года и вам будет предоставлен налоговый социальный вычет в случае если вы его не получали ранее. Возврат НДФЛ будет произведен в размере 13% от декларированных расходов на приобретение жилого помещения за последние три года. Декларация подается в период с 1 января по 30 апреля.