Оформление опекунства и владение квартирой

Мой двоюродный брат 55 лет лежит в психбольнице. Врачи предлагают оформить недееспособность. Опеку будет осуществлять государство, если он останется в ПНИ, или могу я, если заберу его домой. А можно так, чтобы опеку я осуществляла, но лежал он в ПНИ?

, Елена, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Наличие опеки при фактическом нахождении подопечного в медицинском учреждении возможно. Для нахождения его в медицинском учреждении нужны показания для этого.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Это возможно, если на это будут соответствующие медицинские показания.

В случае, если таковых показаний не будет, даже если государство на это пойдёт и брат останется в ПНИ при наличии опеки у вас — не исключено ваше отстранение от опеки с дальнейшей передачей её государству, в связи с тем, что опека осуществляется в корыстных целях (как я понял из названия вопроса — квартира) и в связи с её фактическим неосуществлением.

ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

С уважением,

Роман Новиков

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! После того как будет решен вопрос о недееспособности Вашего брата (если он будет признан недееспособным), согласно ст.35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Согласно ст.36 ГК РФ

 Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Учитывая изложенное, если он останется в соответствующем учреждении то и исполнение обязанности опекуна будет исполнять данная организация.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на ваш вопрос содержится в следующих нормах:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Исходя из анализа данных статей становится ясно, что если брат останется в приюте, то и уход за ним будет осуществлять приют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходимо обратиться в суд  по вопросу признания его недееспособным, судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза по результатам которой суд примет решение.

Если его признают недееспособным, Вы на основании решения суда обратитесь в муниципальную администрацию по месту жительства для назначения Вас опекуном.

Соответственно после этого Вы будете вправе представлять его интересы, в том числе вправе будете помещать его для лечения в психиатрическую больницу при наличии на то оснований.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2017 года N 3н

Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения судебно-психиатрической экспертизы в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях либо специализированных судебно-психиатрических экспертных подразделениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам) (далее — ГСПЭУ).
2. Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок назначения опекунов устанавливается местными нормативными положениями, если к примеру речь идет о г. Москве, то соответствующие регламенту приняты по каждому округу, вот один из примеров:

Задачи, возложенные на орган опеки, попечительства и патронажа в отношении совершеннолетних граждан:

1.  Установление опеки над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также попечительство над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, назначение опекунов и попечителей;

2.  Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от выполнения возложенных на них обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3.    Принятие решения о помещении лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, в психоневрологические учреждения, в том числе психоневрологические дома- интернаты на полное государственное обеспечение;

4.    Принятие мер по защите жилищных прав подопечных;

5.  Разрешение на отчуждение, обмен жилой площади, совершение сделок, влекущий отказ от принадлежащих подопечному прав;

6.   Возбуждение в судах дел, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов подопечных.

Перечень документов, необходимых для оформления опеки над недееспособными гражданами:

1.    Заявление о назначении опекуном.

2.  Справка с места работы  с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров- копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда РФ или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). Срок действия справки 1 год со дня выдачи.

3.  Выписка из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансово- лицевого счета с места жительства.

4.   Справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел. Справка ЗИЦ ГУВД заказывается гражданином по его заявлению при наличии паспорта по адресу: Москва, ул. Новослободская, д. 57/65 вход в стол находок ЗИЦ). График работы: ежедневно с 09-00 до 18-00. Обед с 13-00 до 14-00. Справка готовится 1 месяц. Срок действия справки 1 год со дня выдачи.

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Срок действия справки 3 месяца со дня выдачи.

6.    Копия свидетельства о браке.

7.   Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

8.  Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами.( Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в САО, ул. Адмирала Макарова, д.10, стр.1, каб.508, тел. 452-38-18)

 Срок действия справки 1 год со дня выдачи.

9.    Автобиография.

>>> Форма заявления для оформления опеки над гражданином, признанным судом недееспособным

http://timmun.ru/node/245

Основания для оказания психиатрической помощи недееспособному  следующие:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

Т.е. Вы, как опекун будете являться его законным представителем.

Что касается представление имущественных интересов опекаемого, т.е. относительно той же квартиры если она принадлежит недееспособному на праве собственности, что подтверждается соответствующим документом о праве собственности, то согласно законодательству опекун обязан следить за сохранностью имущества опекаемого, продажа имущества, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности,обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию.
При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица.
Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении.
Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.