Как попасть 16-летнему подростку на территорию Украины с территории России?

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы требуется подростку 16 лет, чтобы попасть с территории России на территорию Украины. Нужно ли сопровождение или он может ехать самостоятельно имея загранпаспорт и разрешение от опекуна? Заранее спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Скажите,пожалуйста, сопровождение обязательно или нет?

, Кристина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если 16-ти летний подросток является гражданином РФ, то для выезда достаточно будет загранпаспорта и нотариально удостоверенного согласия родителя (опекуна)  с указанием страны и срока выезда.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

я рекомендую начать с прозвона консульства Украины. Многие НПА с их стороны сейчас работают очень ограниченно. Со стороной РФ, коллега объяснил и я с ним согласен

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Для пересечения границы подростку в общем порядке необходимо иметь при себе загранпаспорт и согласие родителя/опекуна.

Учитывая сложность взаимоотношений между государствами Украина/РФ и  усиленный пограничный контроль Вам лучше обратиться за консультацией в Посольство Украины и для надежности в Федеральную таможенную службу РФ.

Возможно потребуется приглашение, определенная сумма денежных средств.

Контакты Посольства Украины в Москве:

Адрес: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18
Телефон: 629-19-88, 629-34-22, 629-28-04, 629-69-22, 629-42-44, 629-14-57

Факс: +7(495) 629 46 81

Эл. почта: emb_ru@mfa.gov.ua

Вэб-сайт: russia.mfa.gov.ua

Приемная ФТС России,

часы приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг: с 9-30 до 17-30; пятница с 9-30 до 16-30

Телефоны:

+7 (499) 449-7675

Справочная телефонная служба ФТС России:

+7 (499) 449-7771