Можно ли взыскать алименты, если ребенку 18 лет?

можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет, но он еще является учащимся средней школы. В разводе с 2009 года, на алименты не подавала. Последние полтора года отец сыну присылал небольшие денежные средства без подачи документов в суд.

, Татьяна Алексеевна, г. Рязань
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением совершеннолетия. Без вариантов.

Вот что сказано в ст.170 СК РФ.

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна Алексеевна, обязанность по содержанию ребенка прекращается достижением ребенка 18-ти летнего возраста (за исключением нетрудоспособных детей).

Так что — нет, нельзя обязать.

Обучение — не основание.

ст. 61 СК РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

18 лет — совершеннолетний. Учиться, что ж, пусть учиться. Для алиментов это неважно.

Алиментные обязательства прекращаются, если ребенку исполнилось 18 лет — стал совершеннолетним.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Алексеевна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна Алексеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Рязань

Могу ли я или сын, как совершеннолетний, потребовать через суд уплату алиментов за период после нашего развода с 2009г. на до 2017 (до наступления им совершеннолетия)