Можно ли мне минимизировать транспортный налог?

В 2013 г. получила по наследству от отца старый Опель в г. Ставрополь, автомобиль требует утилизации, сама живу в Москве, автомобиль все это время не могла снять с учета, т.к. для этого требовалось выехать в Ставрополь, но я пенсионерка и билет достаточно дорогой. все это время я оплачивала налог в Ставрополь, по их тарифам это составляло 1950 руб., а в этом году мне выставила счет Московская налоговая инспекция за 2014-2016 годы в сумме - 4550 руб. за каждый год. Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

транспортный налог это региональный налог и уплачивается он по месту нахождения ТС, которым является место жительства (пребывания) налогоплательщика, поэтому Вам надо уплатить транспортный налог в Москве, а уплаченный в Ставрополе возвращать путем подачи соответствующего заявления.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

5. ...

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но машина была поставлена на учет в Ставрополе до 2013г., и когда я вступала в права наследования уже жила в Москве и место жительства не меняла. И машину в ГИБДД на новый учет не ставила, т.к. пользоваться ею не собиралась.

Но машина была поставлена на учет в Ставрополе до 2013г.

Татьяна

налог платится по месту жительства собственника, нормы НК я привел, то что ТС там на учете роли не играет.