8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое служебное жильё считается пригодным для проживания?

Здравствуйте, военнослужащему представляется жилье (общежитие), с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ. Вопрос: такое жильё считается пригодном для семь из 3х человек?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Вопрос: такое жильё считается пригодном для семь из 3х человек?

Уточните пожалуйста размер жилья

с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ

Есть возможность заявить мотивированый отказ от проживания в таком помещении, из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований того, что оно не укомплектовано мебелью, сантехникой, освещением и т.д.

При наличии мотивированного отказа вы можете продолжить снимать квартиру и получать поднаёмные.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.Закон «О статусе военнослужащих»Статья 15. Право на жилище 1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Требования к жилым помещениям в общежитии есть.

Приведу некоторые из них, более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке, сравнить с состоянием Вашего общежития и комнаты.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 г. N 23«Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“

III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует предусматривать на каждом этаже;

— кладовые для хранения хозяйственного инвентаря, бельевые (комнаты для раздельного хранения чистого и грязного белья), помещения для сушки одежды и обуви, камеры хранения личных вещей и другие подсобные помещения;

— комнаты для самостоятельных занятий;

— комнаты отдыха и досуга;

— игровые комнаты для детей, проживающих в общежитии семейных пар;

— комната воспитателя, кабинет врача (или медицинской сестры), процедурная и изолятор (для временной изоляции заболевшего до его госпитализации в лечебное учреждение) — в общежитиях для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет (начальных и средних профессиональных образовательных учреждений).

Общежития квартирного типа (жилые дома, квартиры) должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Норма обеспечения жилой площадью в общежитии следующая.

Жилищный кодекс

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

 
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Все замечания по квадратуре, техническому и санитарному состоянию комнаты и всего здания общежития Вы вправе указать в акте, или в письменном отказе от предоставляемого помещения.

В случае спора, решать его в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ.

Оксана

Указанные недостатки дают Вам основания отказаться от приема комнаты до устранения недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мужчина захотел купить жильё, будет ли его жена по закону числиться в документах на недвижимость?
Муж и жена состоят в браке, но не живут вместе около года. Мужчина захотел купить жильё , будет ли его жена по закону числиться в документах на недвижимость?
, вопрос №4039783, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Мы по интернету нашли фирму занимающуюся пригодном авто из Европы.Оплатили покупку машины.Менеджеры перестали выходить на связь.В интернете фирма числится как действующая.Что нам делать?
Здравствуйте.Мы по интернету нашли фирму занимающуюся пригодном авто из Европы.Оплатили покупку машины.Менеджеры перестали выходить на связь.В интернете фирма числится как действующая.Что нам делать?
, вопрос №4037679, Виталий, г. Донецк
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Административное право
Если бы я в момент нападения приминил перцовый баллончик, это бы считалось нападением на полицейского?
на меня напала толпа сотрудников полиции в штатском, я просто стоял на остановке и никого не трогал. меня всего обыскали и отпустили. если бы я в момент нападения приминил перцовый баллончик, это бы считалось нападением на полицейского? я ведь не знал что они сотрудники, вдруг это бандиты какие то. они мне удостоверение показали не сразу
, вопрос №4036742, роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017