Какое служебное жильё считается пригодным для проживания?

Здравствуйте, военнослужащему представляется жилье (общежитие), с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ. Вопрос: такое жильё считается пригодном для семь из 3х человек?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Вопрос: такое жильё считается пригодном для семь из 3х человек?

Уточните пожалуйста размер жилья

с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ

Есть возможность заявить мотивированый отказ от проживания в таком помещении, из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований того, что оно не укомплектовано мебелью, сантехникой, освещением и т.д.

При наличии мотивированного отказа вы можете продолжить снимать квартиру и получать поднаёмные.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.Закон «О статусе военнослужащих»Статья 15. Право на жилище 1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Требования к жилым помещениям в общежитии есть.

Приведу некоторые из них, более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке, сравнить с состоянием Вашего общежития и комнаты.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 г. N 23«Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“

III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует предусматривать на каждом этаже;

— кладовые для хранения хозяйственного инвентаря, бельевые (комнаты для раздельного хранения чистого и грязного белья), помещения для сушки одежды и обуви, камеры хранения личных вещей и другие подсобные помещения;

— комнаты для самостоятельных занятий;

— комнаты отдыха и досуга;

— игровые комнаты для детей, проживающих в общежитии семейных пар;

— комната воспитателя, кабинет врача (или медицинской сестры), процедурная и изолятор (для временной изоляции заболевшего до его госпитализации в лечебное учреждение) — в общежитиях для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет (начальных и средних профессиональных образовательных учреждений).

Общежития квартирного типа (жилые дома, квартиры) должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Норма обеспечения жилой площадью в общежитии следующая.

Жилищный кодекс

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Все замечания по квадратуре, техническому и санитарному состоянию комнаты и всего здания общежития Вы вправе указать в акте, или в письменном отказе от предоставляемого помещения.

В случае спора, решать его в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

с отсутствием в туалетной комнате унитаза и раковины; патронов на потолке нет, чтобы проверить электричество и входная фанерная дверь в комнату даже не закрыта на ключ.

Оксана

Указанные недостатки дают Вам основания отказаться от приема комнаты до устранения недостатков.