Как предоставить квитанцию о получении документов?

Из налоговой инспекции пришел Акт, в нем указано, что я в течении 5 дней должен в электронном виде предоставить квитанцию о получении данного акта. Получал акт через контур.эльба, предоставить должен также через контур, но там нет такой возможности, как это сделать?

, Артем, г. Надым
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Получал акт через контур.эльба, предоставить должен также через контур, но там нет такой возможности, как это сделать?

Если Вы пользуйтесь ЭЦП, то можно сделать образ документа и подписать ЭЦП. Есть специальные программы, например, «Крипто-АРМ» и другие, и направить в ФНС документы.

Если у Вас возникают проблемы  с подпись позвоните в техническую поддержку Контур. Они помогут.

Артем
Клиент, г. Надым

Требуют квитанцию о получении. Уже сходил в налоговую, там сказали, чтобы я искал кнопку в сервисе Контур.

В сервисе Контур есть возможность обмена документами с   подписью ЭЦП.

Вот тут  https://kontur.ru/articles/217...контур пишет

Пример из практики

Межрайонная ИФНС Ростовской области № 6152 через систему спецоператора СКБ Контур направила налогоплательщику электронное требование о представлении счетов-фактур, которые были выставлены на бумаге. При этом инспекция выразила желание получить эти документы в виде скан-образов через Интернет.Налогоплательщик отсканировал документы, сформировал в системе спецоператора опись и направил весь пакет в инспекцию. Пакет успешно прогрузился в систему электронного обмена данных ИФНС, после чего документы были проверены инспектором и занесены в базу данных инспекции.

«Технология представления документов в электронном виде работает во всех ИНФС России с ноября 2012 года, — рассказывает Тамара Мокеева. – Налоговые инспекторы все чаще самостоятельно выступают с инициативой приема документов через Интернет — как электронных, так и бумажных».

«При представлении документов на бумажном носителе заверяются копии документов. При этом должна быть заверена копия каждого документа, а не прошивка этих документов. Электронные документы объективно проще в обработке и хранении, а автоматизированный учет исполнения требований уменьшает риск нарушения сроков представления. Снижаются затраты на пересылку. ФНС прорабатывает вопрос о расширении перечня документов, которые можно представить по ТКС. Активное участие налогоплательщиков в ЭДО ускорит данное направление работы», — считает Татьяна Василенко, начальник отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 6152.

Техподдержка Контур 8 800 500-50-80

https://kontur.ru/support

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

Из налоговой инспекции пришел Акт, в нем указано, что я в течении 5 дней должен в электронном виде предоставить квитанцию о получении данного акта. Получал акт через контур.эльба, предоставить должен также через контур, но там нет такой возможности, как это сделать?

Если не получается подтвердить получение акта в электронном виде, не должно быть проблем, чтобы самому сходить в налоговую инспекцию и там подтвердить. Немало людей, который не только не умеют пользоваться интернетом, но не имеют и компьютера. Там, в налоговой они сами оформят подтверждение. С собой возьмите свой паспорт и полученный акт.

Артем
Клиент, г. Надым

Уже сходил в налоговую, там сказали, раз получил уведомление в электронном виде, значит должен предоставить квитанцию о приеме документов в электронном виде. Сказали в сервисе Контур должна быть кнопка для создания такой квитанции, но там её нет. Если через 5 дней не предоставлю, будет штраф.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Когда Вы открываете документ (любой) из налоговой, контур Вас просит «подтвердить получение», Вы подтверждаете, тем самым отправляя квитанцию (автоматически). Т.е. там нет конкретной кнопки: «отправить квитанцию о получении, подтверждение — это и есть отправка квитанции.