Как добиться разрешения забирать ребенка?

Здравствуйте. вопрос связанный с семейным кодексом. Жена, (официально не в разводе) живем раздельно препятствует моему общению с сыном. (сыну 2 года.) добровольно выплачиваю алименты. отношения напряженные. как грамотно решить этот вопрос? как добиться разрешения забирать ребенка на выходной, хотя бы не полный день? ближайшее время планирую подавать заявление на развод.

, Ильдар, г. Белебей
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

К заявлению на развод Вам нужно будет в дальнейшем подать исковое заявление в суд  об определении порядка общения с ребенком. В заявлении укажите все моменты, которые Вас интересуют: встреча в выходные, праздники, проведение отпусков, встреча со школы, посещение бабушек/дедушек, вплоть до графика, в присутствии /отсутствие бывшей супруги. И у вас буде законное право именно в указанные дни, часы посещать ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ильдар, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Ильдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!