Входит ли в общий стаж работы учителя истории и обществознания стаж работы в ВУЗе?

Работаю в школе учителем истории и обществознания, имею стаж работы в ВУЗе в должности старшего преподавателя и Доцента кафедры 10 лет, когда устроилась на работу в школу, то в школе для начисления заработной платы и присвоение категории мой педстаж в ВУЗе не засчитали, сославшись что стаж работы в ВУЗе не учитывается в стаж работы учителя школы, законно ли это и Считается ли в общей стаж работы учителя истории стаж работы в ВУЗЕ на должности старшего старшего преподавателя и доцента кафедры, для начисление заработной платы и присвоения категории?

Уточнение от клиента

РS: приняли меня на работу в школу на должность учителя истории и обществознания без категории, то есть по минимальному размеру оплаты труда, при этом не учитывая мой педстаж (10 лет) работы в ВУЗе и категорию мне не присвоили, поэтому зарплату мне начисляют по самой низкой категории как молодому специалисту (без категории). Правомерны ли действия администрации школы?

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе учителем истории и обществознания, имею стаж работы в ВУЗе в должности старшего преподавателя и Доцента кафедры 10 лет, когда устроилась на работу в школу, то в школе для начисления заработной платы и присвоение категории мой педстаж в ВУЗе не засчитали, сославшись что стаж работы в ВУЗе не учитывается в стаж работы учителя школы, законно ли это и Считается ли в общей стаж работы учителя истории стаж работы в ВУЗЕ на должности старшего старшего преподавателя и доцента кафедры, для начисление заработной платы и присвоения категории?

Наталья

Добрый день!

Наталья, педагогический стаж — это стаж работы на педагогических должностях.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678
«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должности старшего преподавателя и доцента относятся к должностям педагогических работников. Так что этот стаж работы должен Вам засчитываться.

Что касается аттестации на кв. категорию, то Вы ее вправе пройти по должности учитель независимо от времени работы в школе (Порядок аттестации педагогических работников, прилагаю).

Удачи Вам!