Выдача земельных участков многодетным под ИЖС

Как найти и выбить землю не далеко от Красноярска. Как показывает практика через юриста получения земельного учаска под ИЖС проходит быстрее и находится земля не далеко от города. Почему так происходит? Услуги юриста для многодетной,малообеспеченой семьи это очень дорогие услуги 50-70т . можно ли самим выбить землю в приличном месте?

, Галина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Как найти и выбить землю не далеко от Красноярска.

Галина

можно ли самим выбить землю в приличном месте?

Галина

Можно самим выбрать земельный участок.

Статьей 14 Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (далее – Закон) предусмотрено, что многодетные граждане, постоянно проживающие на территории Красноярского края, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для следующих целей: ведение садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Кроме того, многодетные граждане – собственники жилых домов имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, занимаемых данными жилыми домами.

1. Заинтересованное лицо обращается в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, с заявлением, в котором указывается цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю, к заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

2. Орган местного самоуправления на основании указанного заявления в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

3. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка;

4. Уполномоченный орган после предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность заявителю бесплатно и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка;

5. На основании решения уполномоченного органа заинтересованное лицо осуществляет регистрацию права собственности на земельный участок.

Предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в населенных пунктах в собственность бесплатно по аналогии закона осуществляется в таком же порядке.

Предоставляются в районе г. Дивногорска

г. Дивногорск, район пос. Усть-Мана,

г. Дивногорск, район с. Овсянка

для садоводства

Я считаю что это недалеко от Красноярска.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.