Чем можно аргументировать необходимость восстановления кирпичной кладки стены?

управляющая компания отказывается восстановить кирпичную кладку стены канализационной шахты, выходящей на лестничную клетку - отверстие заложили куском гипсокартона. Чем можно аргументировать необходимость восстановления кирпичной кладки стены?

, Зинаида, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Из Информаци, содержащейся в Вашем вопросе, не представляется возможным дать точный ответ.
Вместе с тем, по общему правилу повреждённое имущество должно быть восстановлено в первоначальное положение. Также, имеет значение материал стены с учётом конструктивных особенностей дома.
Из вопроса следует, что часть стены была демонтирована в ходе выполнения управляющей компанией иных работ.
В связи с этим, рекомендуем направить в управляющую компанию претензию с требованием восстановить стену в первоначальное состояние.
В случае отказа может потребоваться дополнительная аргументация с привлечением экспертной организации для дачи заключения о том что эта часть должна быть именно кирпичной.