Как быть, если по состоянию здоровья не могу выплачивать ежемесячный платеж полностью?

Четыре года назад брал ипотеку в Сбербанке. За четыре года ни разу не просрочил. В этом году в мае месяце у меня был приступ и делали экстренную операцию на сердце. Три месяца пробыл на больничном, по окончанию которого мне с трудом дали 3ю группу инвалидности. На работе меня сразу же сняли с должности так как по документам инвалидам работать там нельзя. Хотели уволить, но нашлось другое место с понижением заработной платы больше чем в два раза и я согласился. Пока есть кое какие сбережения плачу ежемесячно.

Звонил в АИЖК, узнать подхожу ли я для программе помощи заемщикам мне точно никто, ничего не может сказать. В банке сказали собирайте документы на реструктуризацию и тут же сказали что сумма платежа сильно не уменьшится.

Инвалидность дали всего на год, потом сказали не дадут, а вернутся на прежнюю работу не смогу, по состоянию здоровья не пропустят.

Уже начинаю настраивать себя для продажи квартиры.

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Четыре года назад брал ипотеку в Сбербанке. За четыре года ни разу не просрочил. В этом году в мае месяце у меня был приступ и делали экстренную операцию на сердце. Три месяца пробыл на больничном, по окончанию которого мне с трудом дали 3ю группу инвалидности. На работе меня сразу же сняли с должности так как по документам инвалидам работать там нельзя. Хотели уволить, но нашлось другое место с понижением заработной платы больше чем в два раза и я согласился. Пока есть кое какие сбережения плачу ежемесячно. Звонил в АИЖК, узнать подхожу ли я для программе помощи заемщикам мне точно никто, ничего не может сказать. В банке сказали собирайте документы на реструктуризацию и тут же сказали что сумма платежа сильно не уменьшится. Инвалидность дали всего на год, потом сказали не дадут, а вернутся на прежнюю работу не смогу, по состоянию здоровья не пропустят. Уже начинаю настраивать себя для продажи квартиры.

Дмитрий

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка, в котором оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда уволены с работы или понижен в должности и.т.д., когда заболели и с какого момента лечитесь, и.т.д. укажите все фактические проблемы если имеются) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее — Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на ___ месяцев. 2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на Вашей стороне, в плане снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту и штрафных санкций, пений, так же в суде попросите уменьшить суммы взыскания в порядке – ст. 333, 404 ГК РФ. После того как суд вынесет решение о взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е. платежей. С Уважением...

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте! Вероятнее всего при выдаче кредита Вы заключили договор страхования, где могут быть условия о потере трудоспособности. Любопытно было бы взглянуть на договор.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Необходимо было продлевать страховку каждый год и как назло на этот год она была не продлена. Продлил ее сразу после выхода из больницы.

Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что  в Вашем случае все зависит от банка. Вам необходимо обратиться   в Банк с конкретными предложениями об изменении условий  действующего  кредитного договора -  казать свои  сроки, суммы, порядок выплаты с приложением  оправдательных документов. Советую обращаться только официально и письменно, зафиксировав  факт обращения.

Дальше остается только ждать решения банка и в данном случае  Вы не можете  настаивать  на своих условиях,   какими бы  сложными не были обстоятельства,  повлекшие неисполнение денежных обязательств.

В самом худшем случае, даже если Вы не сможете оплачивать кредит, банк   действительно имеет право обратиться в суд с иском. Однако это  перспектива  туманная и нескорая, сопряженная с исполнением банком  многих условий.

 К сожалению, судебная практика не относит ВАши обстоятельства к основаниям для  расторжения или изменения договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть негативные изменения в финансовом положении и  состоянии здоровья по мнению судов не могут  служить для  изменения условий договора  без согласия кредитора (банка).  так что в  ВАшем случае ст. 451 ГК РФ не применима.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (ВАш случай не подходит под данное основание).

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Практика:

Суды полагают, что изменение материального положения заемщика нельзя признать существенным изменением обстоятельств, так как возникновение указанного обстоятельства возможно было предвидеть (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 05.02.2014 по делу N 33-84), изменение материального положения, наличие или отсутствие дохода относится к риску, который заемщик несет при заключении кредитного договора, который возможно было предвидеть при достаточной степени осмотрительности и заботливости (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 24.09.2013 N 33-4877), изменение материального положения, ухудшение здоровья не отнесено законом к числу непредвиденных обстоятельств, изменение которых влечет расторжение договора (Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.08.2012 N 33-7422/2012), при заключении кредитного договора заемщик не мог не знать о бремени несения им риска ухудшения своего финансового положения, которое возможно было предвидеть при достаточной степени осмотрительности и заботливости (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 18.03.2014 N 33-1434/2014).
Таким образом, изменение материального состояния заемщика, ухудшение состояния его здоровья являются обстоятельствами, которые возможно было предвидеть, при заключении кредитного договора заемщик осознанно принимает на себя указанный риск, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основаниями для расторжения кредитного договора в судебном порядке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

рассмотрите вариант банкротства.

Попросите суд ввести процедуру реструктуризации долгов и совместно с управляющим составьте удобный для Вас план погашения долга.

План должен быть на три года. (однако есть практика и на 65 лет).

В этом случае возможно Вам и не придется продавать квартиру.

Почитайте внимательно главу 10 Закона о банкротстве, может быть там найдете выход из сложившейся ситуации.