Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене?

В 2011 году был женат первый раз и в совместном браке взяли ипотеку. В 2015 году развелись. После развода имущество не делили, с квартиры я съехал. В 2016 году женился второй раз. В 2017 году приватизировал квартиру, в которой я был прописан с 2003 года совместно с покойным отцом. Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке. Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене и как снять арест с квартиры

, Артур, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приватизировали квартиру в долях со своей второй женой, то приставы должны были наложить арест только на вашу долю. Ваша вторая жена, если она собственник доли, может обратиться к приставам с требованием о снятии с ее доли ареста, т.к. она не должник по обязательствам вас и вашей первой жены. Арест с вашей доли в квартире не снимите, пока не оплатите долги. Если не можете платить по ипотеке, продавайте сами, гасите ипотеку

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке.

Артур

Добрый день, Артур.

Я так понимаю, что т.к. не было соответствующих платежей по кредиту, банк обратился в суд и с вас с супругой взыскали сумму кредита, и обратили взыскание на ипотечную квартиру  (так должно было быть).

После поступления листа к приставу, приставы в счет обеспечения исполнения требований исполнительного документа о взыскании с вас денег имеют право наложить арест на иное имущество, в том числе на квартиру, которую вы приватизировали самостоятельно.

Ваша приватизированная квартира является вашей личной собственностью (если только между вами и второй женой нет брачного договора с обратным пунктом), следовательно приставы скорее всего действуют законно, но прежде всего для полной и точно консультации надо смотреть решение суда — сколько с вас взыскали, и приблизительную стоимость ипотечной квартиры. Если сумма долга окажется меньше стоимости ипотечной квартиры, то можно пробовать снять арест с приватизированной квартиры ввиду несоразмерности взыскания.

С уважением, Любовь.

Артур
Клиент, г. Казань

Сумма долга составляет 340 т.руб

Артур
Клиент, г. Казань

Стоимость ипотечной квартиры 3,5 миллиона