8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене?

В 2011 году был женат первый раз и в совместном браке взяли ипотеку. В 2015 году развелись. После развода имущество не делили, с квартиры я съехал. В 2016 году женился второй раз. В 2017 году приватизировал квартиру, в которой я был прописан с 2003 года совместно с покойным отцом. Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке. Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене и как снять арест с квартиры

Показать полностью
, Артур, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приватизировали квартиру в долях со своей второй женой, то приставы должны были наложить арест только на вашу долю. Ваша вторая жена, если она собственник доли, может обратиться к приставам с требованием о снятии с ее доли ареста, т.к. она не должник по обязательствам вас и вашей первой жены. Арест с вашей доли в квартире не снимите, пока не оплатите долги. Если не можете платить по ипотеке, продавайте сами, гасите ипотеку

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке.

Артур

Добрый день, Артур.

Я так понимаю, что т.к. не было соответствующих платежей по кредиту, банк обратился в суд и с вас с супругой взыскали сумму кредита, и обратили взыскание на ипотечную квартиру  (так должно было быть).

После поступления листа к приставу, приставы в счет обеспечения исполнения требований исполнительного документа о взыскании с вас денег имеют право наложить арест на иное имущество, в том числе на квартиру, которую вы приватизировали самостоятельно.

Ваша приватизированная квартира является вашей личной собственностью (если только между вами и второй женой нет брачного договора с обратным пунктом), следовательно приставы скорее всего действуют законно, но прежде всего для полной и точно консультации надо смотреть решение суда — сколько с вас взыскали, и приблизительную стоимость ипотечной квартиры. Если сумма долга окажется меньше стоимости ипотечной квартиры, то можно пробовать снять арест с приватизированной квартиры ввиду несоразмерности взыскания.

С уважением, Любовь.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Сумма долга составляет 340 т.руб

Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Стоимость ипотечной квартиры 3,5 миллиона

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.12.2017