Надо ли после разбора ДТП в дознании обжаловать в суде что-то помимо постановления?

Добрый день. Ситуация такая: произошло спорное ДТП. Ни я, ни второй участник не признали себя виновными. Приехавшие на место ДПС решение не вынесли и отправили нас на дознание. На дознании ИДПС признал меня виновным, в отношении меня вынесли постановление по делу об адм. правонарушении. Сейчас я буду его обжаловать. Вопрос: что вынесено на дознании в отношении второго участника ДТП и надо ли обжаловать этот документ тоже, если я не признаю свою вину и считаю, что в ДТП полностью виновен второй участник?

Мой юрист сказала мне, что ему будет выдана только справка и ее обжаловать не требуется, второй знакомый юрист говорит, что в отношении второго участника дтп должны были вынести определение, которое также нужно обжаловать вместе с постановлением.

Мне копию этого определения не выдали, на руках только протокол и постановление в отношении меня. Если это определение вообще есть, как мне получить его копию, чтобы обжаловать?

, Дмитрий, г. Томск
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

«Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административномправонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами»

Можете ознакомиться в ГИБДД, а можно обжаловать свое постановление. В ходе рассмотрения дела в суде будут истребованы материали из ГИБДД, тогда вы сможете ознакомиться и скорректировать свои действия.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

что вынесено на дознании в отношении второго участника ДТП

Дмитрий

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

надо ли обжаловать этот документ тоже,

Дмитрий

Да, если Вам нужно установление виновности второго участника.

второй знакомый юрист говорит, что в отношении второго участника дтп должны были вынести определение, которое также нужно обжаловать вместе с постановлением.

Дмитрий

Верно.

Мой юрист сказала мне, что ему будет выдана только справка

Дмитрий

Справки о ДТП уже не выдаются с 10.10.2017г.

Если это определение вообще есть, как мне получить его копию, чтобы обжаловать?

Дмитрий

В отделе административной практики где происходил разбор, написать заявление.

Если нужна помощь в обжаловании, составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В постановлении по делу об административном правонарушении содержатся все необходимые сведения для разрешения дела. Так, что обжалуется только постановление. В отношении второго участника скорей всего выносилось определение об отказе в связи с отсутствие состава административного правонарушения, его обжаловать смысла нет.