8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать половину дома, если там прописан несовершеннолетний?

Я лишен родительских прав,мать дочери умерла.Дочери 17 лет и опекуном является ее бабушка,моя теща.Я проживаю в соседней области,но по старому месту жительства у меня по наследству досталась земля и полдома где 15 лет никто не проживал и он полностью разрушился,но при рождении дочери она была там прописана.Сейчас не знаю прописана она там или нет.Могу ли я продать то,что осталось от этого имущества являясь единственным собственником

, Алексей, г. Рыбинск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Для продажи земельного участка и остатков дома не обязательно выписывать всех зарегистрированных по адресу. Регистрация никаких прав собственности не дает и при продаже может повлиять, разве что на цену (по цене все на ваше усмотрение, как договоритесь с покупателем) так как покупателю, после регистрации права собственности придется решать вопрос в судебном порядке о снятии с регистрации вашей дочери. Хотя при смене собственника этот вопрос в суде вполне решаем.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

 

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Информации маловато, но судя по тому, что Ваша дочь была прописана в этом доме, если у нее в собственности нет другого жилья, то это жилое помещение могло быть закреплено за ней. В таком случае органы опеки и попечительства не дадут разрешения на продажу дома без обеспечения Вашей дочери другим жильем. После достижения ею 18 лет, если она не поступит на очное обучение, появится возможность продажи данного имущества. 

Может оформить это имущество на дочь в счет алиментов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017