Каковы пути урегулирования проблемы, если финансово невозможно погасить кредит?

Здравствуйте. Девушка взяла кредит в частном медицинском центре. Около 100 тысяч рублей или больше (менее 500). Доход менее прожиточного минимума. Живёт на съёмной комнате. Дорого имущества нет. Супруга, детей нет. Подписей поручителей в договоре нет, только телефоны родственников. В этом месяце естественно просрочка - результат пеня 500 руб в день(прописано в договоре). Какие есть выходы для неё из этой ситуации? пока нашли 2:

1). Попытаться договорится с представителями банка о продлении кредита и уменьшении ежемесячного платежа.

2). Признание физического банкротства.

Расскажите пожалуйста подробнее про них, посоветуйти и если знаете сообщите альтернативные способы решения проблемы?

, Михаил, г. Новосибирск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Банкротство Вам не подходит.

Начать процедуру банкротства вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей.

Что же касается первого варианта. Да, есть возможность написать заявление в организацию, где брали деньги о реструктуризации долга, обосновав свое положение и приведя причины, по которым нет возможности выплачивать деньги.

Также можно найти банк, который выдаст Вам кредит в счет погашения долга перед другой организацией на приятных для Вас условиях ежемесячных выплат.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ну для банкротства нужна задолженность 500 тысяч (ну или близкая к ней сумма) рублей. Однако, так как девушка имея низкий доход, не имела возможности рассчитываться по займу, тут усматривает недобросовестность, что может привести к неосвобождению от долгов даже в банкротстве(тут много нюансов).

Неустойка в Вашем договоре завышена и при обращении в суд взыскателем, девушка может ходатайствовать о её (неустойки) уменьшении.

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться лично (кнопка «Написать юристу»).