8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на автопроизводителя или дилера?

В автомобиле установлена магнитола с навигацией.

Автомобиль производства 2017 года а карты установлены 2015 года (т.е. изначально с завода выпускаются автомобили с некорректными на сегодняшний день картами навигации).

Дилер обновлять отказывается - ссылаясь на отсутствие обновлений от производителя.

Правомерно ли подать в суд на производителя с требованием компенсации за устройство которое изначально не может выполнять полноценно свои функции как навигации.

Или к примеру потребовать его устранить недостаток и обновить навигационные карты

, Семен, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала, что бы определиться с требованиями, необходимо вообще понимать, а обязан ли  изготовитель или продавец предоставлять эти карты в актуальной версии?

Узнать это можно лишь  в документах — в договоре и приложении к нему. Если такая обязанность у производителя или продавца есть, следовательно, конечно и требования такие будут законны. А требовать Вы можете устранения недостатков. 

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

1
0
1
0
Ольга Деева
Ольга Деева
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Действует Закон о защите прав потребителей. Здесь есть нюансы, надо перечитать договор купли-продажи, есть ли в нем указание на то, что имеется магнитола с программой конкретного года и влияет ли этот нюанс на цену товара. Предположу, что скорее всего детально в договоре купли-продажи об этом не написано. Единственное, что тут подходит, это то, что вам продавец предоставил недостоверную или неполную информацию об автомобиле, в частности, по программе магнитолы. Моя рекомендация — напишите в адрес продавца письменную претензию, в которой изложите обстоятельства покупки, что выбрали вы автомобиль, в том числе, из-за магнитолы с навигацией. Укажите, что продавец не довел до сведения как пользоваться магнитолой с навигацией, не показал ее работоспособность, не проинформировал, что программа старая, поэтому вы это расцениваете как недостаток. Требуйте устранить недостаток. От ответа продавца будет понятно, как дальше бороться с ним. В претензии можно припугнуть Роспотребнадзором, что будете жаловаться на продавца.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет и буду благодарна отзыву.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017