Как сделать так, чтобы от меня отстали коллекторы?

Мы с мужем развелись 3 года назад. Когда он оформлял з/п карту в банке 6 лет назад) то указал мой номер для контакта. А в том году мне начали названивать из этого банка что он брал там большой кредит( о котором я кстати и не знала). А потом из суда. Я им объяснила что мы разведены уже 3года. и я не знаю где он и что с ним, и мне не интересно. Суду помогла информацией которой владела. И попросила убрать мой личный номер из их базы. А сейчас из банка мне начали снова названивать каждый день. Как сделать так что бы они перестали мне названивать? или мне что каждый день проговаривать инфу что мы разведены и т.д и т.п. Это для меня болезненная тема и у меня каждый день поднимается давление.

, Рубан Ольга, г. Пермь
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В 2016 году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В соответствии с

— ст.6 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

— ст.7 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

  — ст.8  „Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.“

Т.к. вы вообще не являетесь должником (если не были поручителем) то все претензии к Вам вообще незаконны. Вам необходимо написать жалобу в Управление судебных приставов по Вашему региону о нарушении Ваших прав. Именно они теперь обязаны осуществлять контроль за коллекторами.

А вообще лучше смените телефон и забудьте, они все равно будет продолжать доставать.