Как определить, содержится ли в действиях множественность преступлений?

Гражданин ранее судимый за мелкое хищение ( ст 7.27 коап) к административному аресту на 10 суток совершил в период его отбывания преступление.

Содержится в действиях множественность преступлений?

Имеет ли в данном случае вид административного наказания, которое было назначено, а также имеет ли значение вид совершенного преступления?

, игорь, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. О множественности преступлений можно говорить, когда все совершенные деяния — преступления, то есть за их совершение предусмотрена уголовная ответственность. В данном случае одно из деяний — административное правонарушение. Вид назначенного за правонарушение наказания значения в таком случае не имеет. Вид совершенного деяния имеет значение в случае, если лицо в период отбывания наказания по ст. 7.27 УК РФ совершит еще одно мелкое хищение,  тогда он подлежит ответственности по ст. 158.1 УК РФ. В иных случаях сам факт привлечения к административной ответственности и совершение  преступления в период отбывания административного наказания имеет значение для характеристики личности преступника, которая учитывается при назначении вида и размера наказания.