8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство и с чего нужно начать?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с чего начать оформление гражданства РФ? . Въехал на территорию РФ в 1999 году (имеется штамп в домовой книге). Имел паспорт гражданина республики Узбекистан, в 2008 году срок действия паспорта кончился. Обращался в посольство для замены, но не поменяли, так как я не состоял на консульском учете, и справку о том что я не гражданин Узбекистана тоже не дали. Обращался в УФМС, там пояснили что, мне необходимо установить правовой статус, пройти процедуру установления личности, а потом подать документы на РВП. Так ли это или есть другие способы приобрести гражданство РФ?

Показать полностью
, екатерина, ст. Седельниково
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Основания для получения гражданства и основные пути его получения

Для того чтобы стать подданным РФ, нужно иметь одно из перечисленных ниже оснований:

участие в программе переселения соотечественников;
длительное проживание в стране или натурализация;
заключение брака с гражданином или гражданкой РФ;
наличие ребёнка, являющегося гражданином России;
наличие нетрудоспособного отца и/или матери;
прохождение по квоте на получение гражданства.
Женитьба и замужество на сегодняшний день являются наиболее распространённым основанием для выдачи гражданства. Число браков между россиянами и мигрантами неуклонно растёт: в прошлом году их было заключено более 3 тысяч.

Квотирование — второе по популярности основание. Квота на предоставление гражданства устанавливается Правительством РФ ежегодно, в частности, в 2017 году подданными РФ смогут стать 110 880 человек. 

Многие граждане Узбекистана, желающие переехать в Россию на постоянное место жительства, выбирают программу переселения. В настоящий момент для мигранта это наиболее быстрый способ стать россиянином. Чтобы воспользоваться им, следует подать заявление на участие непосредственно на территории Узбекистана. В течение 1 года можно рассчитывать на получение свидетельства переселенца. Нюансы участия в программе переселения соотечественников легко узнать, перейдя на официальный сайт Консульства РФ.

После того как будет приобретён статус участника, надлежит инициировать процедуру получения гражданства. Если все документы оформлены верно, уже через 3 месяца реально стать обладателем российского паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017