Кто будет собственником квартиры, если супруга оплачивает покупку?

у меня есть квартира в собствености подареная мамой есть дети несовершеннолетние ,хочу купить квартиру побольше значит продаю 2700000свою вношу материнский 400 тыс и берем с мужем ипотеку 350 тыс кто будет собствеником квартиры если в основном мои деньги и детей материнскии дети на кого материнский оформлен не от него

, анна, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

у меня есть квартира в собствености подареная мамой есть дети несовершеннолетние, хочу купить квартиру побольше значит продаю 2700000свою вношу материнский 400 тыс и берем с мужем ипотеку 350 тыс кто будет собствеником квартиры

анна

Собственником будете Вы с мужем по 1/4 и дети по 1/4.

то что дети не от него неважно.

Если не хотите чтобы муж был собственником заключите брачный контракт.

С уважением, Суворова Виктория.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Если семья купила квартиру в ипотеку, и часть долга возместила со средств материнского капитала, и решили развестись, оставшуюся часть ипотечного кредита Вы будете обязаны выплатить пополам, то есть 350 000 рублей Вы будете выплачивать солидарно по 175 000 каждый

Участниками долевой собственности будете Вы, вложившие 2700000 рублей от квартиры которую Вам подарила мать, дети, поскольку материнский капитал не является совместно нажитым имуществом супругов, а имеет целевое назначение,