Предусмотрено ли жилье для сирот в возрасте 22 лет?

Здравствуйте, я сирота мне 22 года и я учусь в университете закончу его в 24, встал в очередь на жильё, звонил год назад в министерство сказали что у меня 1100 место в очереди, при движении 200 человек в год, что делать в такой ситуации ведь через пол года мне уже исполнится 23, спасибо.

, Александр, г. Сарапул
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас нет другого жилья, и администрация Вам не предоставляет жилое помещение на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, то нужно обращаться в суд. Получать судебное решение и требовать его исполнения. С этим вопросом не нужно затягивать. Могу подготовить Вам исковое заявление и далее подскажу как действовать.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Поскольку ВЫ имеете статус сироты, то ВЫ не должны ждать никакой очереди для обеспечения жильем. если Администрация не исполняет обязанности, возложенной на ее Федеральным законом  от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8), то нужно срочно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск ВЫ можете подать в районный суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). От уплаты госпошлины за рассмотрение иска Вы освобождены.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. положительный опыт в аналогичных делах имеется.

В случае неисполнения суда в добровольном порядке нужно получить исполнительный лист в суде, вынесшим решение и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.