Могу ли я взять на работу армянина, если 90-дневный срок у него истекает 1 февраля 2018 года?

Мой будущий муж-армянин, прилетел в Россию 4 ноября, срок прибывания до 01 февраля в миграционной карточке. В январе будем расписываться. Хочу открыть ИП на свое имя и оформить договор с будущим мужем, будет ли такой договор законным, кроме миграционной службы где необходимо поставить на учет армянина?

, татьяна Викторовна Кускова, г. Нерюнгри
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая цель въезда указана в миграционной карте?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.). Поэтому по идее привлечение гражданина Армении к трудовой деятельности на территории РФ не связано с наличием у него миграционной карты, в которой указана цель въезда — «работа», а кроме того ему не требуется приобретать патент или получать РВП (и т.д.) для работы в РФ. Соответственно, он действительно может заключить с Вами трудовой договор и в таком случае будет иметь право находится в РФ в течение срока действия трудового договора. При этом не надо забывать, что работодатель обязан уведомлять госструктуры о том, что он принимает или увольняет иностранного гражданина. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.