Имеет ли силу нотариально заверенный документ об отказе отца от алиментов в старости?

Мой бывший муж имеет долг по алиментам где-то 300 тыс руб. Имеет ли юридическую сила нотариально заверенный документ о том, что он не будет претендовать на алименты от сына в старости, если я соглашусь забрать исполнительный лист и откажусь от этого долга

, Юлия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! А зачем вам это надо? У вашего бывшего мужа и так мало шансов получать алименты в старости от своего сына. Вопрос по содержанию родителей в старости решается в судебном порядке и в суде рассматривыаются ряд аспектов, а именно нуждаемость в содержании, нетрудоспособность, исполнение родителями своих обязанностей по содержанию детей, материальное состояние сторон и т.д.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментовсуд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если ваш муж уже сейчас имеет задолженность по уплате алиментов перед ребенком, то никто ему в втарости алименты не назначит, так как он не выполнял свои родительские обязанности. Вас пытаются ввести в заблуждение, чтобы вы отказались от алиментов, предлагая нелепые гарантии, тем самым уйти от ответственности, предусмотренной за ненадлежщеее исполнение своих родительских обязанностей. Поэтому рекомендую требовать от бывшего мужа алименты на содержание ребенка сейчас, активнее инициировать этот вопрос через службу судебных приставов, а что будет в старости… об этом говорить слишком преждевременно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро,

Имеет ли силу нотариально заверенный документ о отказе отца на претендование алименты в старости к сыну

Юлия

нет не имеет, нотариус такой отказ не заверит.

Мой бывший муж имеет долг по алиментам где-то 300 тыс руб. Имеет ли юридическую сила нотариально заверенный документ о том, что он не будет претендовать на алименты от сына в старости, если я соглашусь забрать исполнительный лист и откажусь от этого долга

Юлия

Лучше лишите вашего мужа родительских прав. Тогда Вы:

1. Сохраните алименты.

2. Он не сможет требовать алименты с ребенка в старости.

3. Ребенок сохранит все привилегии: право на наследство от отца.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.