Что положено, если моя мама является вдовой ветерана ВОВ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моя мама является вдовой ветерана ВОВ. Она может получит жильё если она не встала на учёт в 2005 году? Если может, то как и что надо делать? Куда обращаться?

Заранее Вам спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. О правах на обеспечение жильем ветеранов ВОВ (членов их семей), нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно узнать из Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». В силу ст. 21 указанного закона за членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны признается право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Вместе с тем необходимо чтобы ваша мама была признана нуждающейся в жилье (улучшении жилищных условий). В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются:

      — Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения»; то есть граждане, вообще не обеспеченные жильем.

      — Граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.»

Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет (учетная норма), устанавливается органом местного самоуправления (администрацией города/района).Каждое муниципальное образование устанавливает собственный норматив (учетная норма) обеспеченности жильем.

Для постановки на учёт необходимо явиться с документами в местный муниципалитет (мэрию) либо многофункциональный центр.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.