8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено, если моя мама является вдовой ветерана ВОВ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моя мама является вдовой ветерана ВОВ. Она может получит жильё если она не встала на учёт в 2005 году? Если может, то как и что надо делать? Куда обращаться?

Заранее Вам спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. О правах на обеспечение жильем ветеранов ВОВ (членов их семей), нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно узнать из Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». В силу ст. 21 указанного закона за членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны признается право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Вместе с тем необходимо чтобы ваша мама была признана нуждающейся в жилье (улучшении жилищных условий). В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются:

      — Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения»; то есть граждане, вообще не обеспеченные жильем.

      — Граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.» 

Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет (учетная норма), устанавливается органом местного самоуправления (администрацией города/района).Каждое муниципальное образование устанавливает собственный норматив (учетная норма) обеспеченности жильем. 

Для постановки на учёт необходимо явиться с документами в местный муниципалитет (мэрию) либо многофункциональный центр.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017