Кто и на какой стадии выносит постановление о признании меня потерпевшей стороной?

Здравствуйте! 24.11 произошло дтп со смертельным исходом, в котором погиб мой отец. Следователь продлила срок досудебной проверки на 30 суток. Т.к. водитель-виновник в реанимации и может не выжить. Также говорит, что если не выживет, то уголовное дело заводить не будет. Следователь мне ничего не говорит и отказывается знакомить с материалами. В автомобиле виновного водителя находилось 4 человека. Двоих уже отпустили из больницы. Один в реанимации (якобы водитель), один в общей палате. Т.к. удар пришелся на правую сторону, и водительская сторона машины не пострадала, у меня есть сомнения, что за водителя пытаются выдать человека, который скорее всего не выживет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать ознакомиться с материалами проверки. Кто и на какой стадии выносит постановление о признании меня потерпевшей стороной? Каким документом можно просить следователя об вопросе свидетелей сотрудники скорой мед.помощи и сотрудники мчс)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Потерпевшей Вас могут признать исключительно только после возбуждения уголовного дела.

Об опросе очевидцев произошедшего можно просить подав ходатайство на имя следователя.

Об ознакомлении с материалами проверки Вы можете написать заявление на имя начальника следственного органа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Также говорит, что если не выживет, то уголовное дело заводить не будет.

Татьяна

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;...

Кто и на какой стадии выносит постановление о признании меня потерпевшей стороной?

Татьяна

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать ознакомиться с материалами проверки.

Татьяна

Каким документом можно просить следователя об вопросе свидетелей сотрудники скорой мед.помощи и сотрудники мчс)?

Татьяна

Обращайтесь с ходатайствами к следователю, если он будет отказывать — к начальницу следственного отдела, если и он откажет- обжаловать указанные действия в прокуратуру.

Возникнет необходимость, обращайтесь.