8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если дознаватель сфальсифицировал доказательства?

дознаватель в постановлении написал "проверка показала что (и слово в слово версию обвиняемого о происшествии), но ни одного документа об этой проверке в деле нет. при этом мой свидетель подтвердил в показаниях мою версию случившегося. дознаватель попросту соврал. под какую статью подпадает дознаватель за создание доказательства по делу противоречащему действительным фактам ?

Уточнение от клиента

о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

не знаю что дознаватель имел ввиду под словом проверка. дословно он так и написал "проверка показала что обвиняемый спрыгивая с турника нечаянно ударил после чего извинился." а мой свидетель подтвердил что удар был намеренный в общественном месте во время соревнований.

Какое именно доказательство создано дознавателем? никакого, я дело изучал. просто написал в постановлении что проверка показала и слово в слово версию обвиняемого и нет состава преступления. и умолчал о том что я в заявлении указывал что этот человек год назад на меня так же набросился с кулаками (он об этом в постановлении ни слова не указал).

ну он версию обвиняемого выдал как доказанный проверкой факт

, геннадий, г. Брянск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Геннадий. Из представленной Вами информации не понятно, о каком постановлении идет речь. Что понимается под словом «проверка»? Действия дознавателем совершены в рамках расследования уголовного дела ил в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ? Какое именно доказательство создано дознавателем?

Уточните пожалуйста эти моменты и тогда будет проще дать точный ответ на Ваш вопрос.

1
0
1
0

о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

геннадий

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не является доказательством, следовательно, привлечь дознавателя за фальсификацию доказательств не получится.

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

До возбуждения уголовного дела нет ни свидетелей, ни потерпевших. Объяснения, полученные в рамках доследственной проверки на практике не признаются доказательствами, а, следовательно не могут быть положены в основу обвинения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Нужно ли возвращать стипендию если не отработал
Здравствуйте! Нужно ли возвращать стипендию если не отработал целевое? Что будет если не уложиться со сроками оплаты ? Какую сумму придется оплачивать ?
, вопрос №4102617, Марина, г. Нерчинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства!!??
, вопрос №4102482, Екатерина, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017