Как мне быть, если дознаватель сфальсифицировал доказательства?

дознаватель в постановлении написал "проверка показала что (и слово в слово версию обвиняемого о происшествии), но ни одного документа об этой проверке в деле нет. при этом мой свидетель подтвердил в показаниях мою версию случившегося. дознаватель попросту соврал. под какую статью подпадает дознаватель за создание доказательства по делу противоречащему действительным фактам ?

Уточнение от клиента

о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

не знаю что дознаватель имел ввиду под словом проверка. дословно он так и написал "проверка показала что обвиняемый спрыгивая с турника нечаянно ударил после чего извинился." а мой свидетель подтвердил что удар был намеренный в общественном месте во время соревнований.

Какое именно доказательство создано дознавателем? никакого, я дело изучал. просто написал в постановлении что проверка показала и слово в слово версию обвиняемого и нет состава преступления. и умолчал о том что я в заявлении указывал что этот человек год назад на меня так же набросился с кулаками (он об этом в постановлении ни слова не указал).

ну он версию обвиняемого выдал как доказанный проверкой факт

, геннадий, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Геннадий. Из представленной Вами информации не понятно, о каком постановлении идет речь. Что понимается под словом «проверка»? Действия дознавателем совершены в рамках расследования уголовного дела ил в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ? Какое именно доказательство создано дознавателем?

Уточните пожалуйста эти моменты и тогда будет проще дать точный ответ на Ваш вопрос.

о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

геннадий

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не является доказательством, следовательно, привлечь дознавателя за фальсификацию доказательств не получится.

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

До возбуждения уголовного дела нет ни свидетелей, ни потерпевших. Объяснения, полученные в рамках доследственной проверки на практике не признаются доказательствами, а, следовательно не могут быть положены в основу обвинения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.