Как можно определить коды ОКВЭД для открытия дела?

Здравствуйте, помогите определить коды ОКВЭД для открытия дела. Планирую в розницу продавать полезные сладости без сахара (мармелад, зефир, пастила, щербет и тд.) и что лучше выбрать УСН или ЕНВД??? Спасибо.....

, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. На мой взгляд лучше внести несколько кодов, например:

47.2      Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (в качестве основного)

47.29.3      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.29.39      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки

47.24.22      Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах.

У каждого из указанных режимов есть свои плюсы. При УСН ИП платит налог в квартал, а отчетность сдаёт один раз в год. Не платит НДФЛ и налоги на имущество. 6% налогоа в режиме УСН подойдут, если у вас небольшой объем расходов или их не подтвердить документами.

Единый налог на вмененный доход выплачивают ежеквартально. Сумма зависит от объема торговых площадей, количества сотрудников и транспорта, но не зависит от фактического объема прибыли. ЕНВД применяют для некоторых видов деятельности, в которые входит и торговля. Главный недостаток ЕНВД — отсутствие возможности подать нулевую декларацию: даже если вы не получили прибыль, вам всё равно придется заплатить налоги.

Таким образом, если планируется большая и постоянная прибыль — лучше ЕНВД, если нет — УСН.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Основным кодом ОКВЭД для Вас будет являться: 47.11. Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. При открытии ИП или ООО рекомендуем ставить сразу как можно больше ОКВЭД: в вашем случае лучше поставить все 47. Но обратите внимание, коды должны быть не менее 4 знаков (47.11 или 47.19.), С большим количеством знаков тоже не надо, дублируется (47.11.1).

По поводу налогообложения: Если будете ставить кассу — УСН однозначно. Если небольшая площадь помещения — ЕНВД (не так дорого платить). При площади от 10 кв.м. платеж уже существенный.  Оптимально при открытии сразу перейти на УСН. А потом с него всегда можно уйти на ЕНВД или вернуться обратно. А по УСН «0» раз в год сдать.