8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно определить коды ОКВЭД для открытия дела?

Здравствуйте, помогите определить коды ОКВЭД для открытия дела. Планирую в розницу продавать полезные сладости без сахара (мармелад, зефир, пастила, щербет и тд.) и что лучше выбрать УСН или ЕНВД??? Спасибо.....

, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. На мой взгляд лучше внести несколько кодов, например:

47.2      Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (в качестве основного)

47.29.3      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.29.39      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки

47.24.22      Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах.

У каждого из указанных режимов есть свои плюсы. При УСН ИП платит налог в квартал, а отчетность сдаёт один раз в год. Не платит НДФЛ и налоги на имущество. 6% налогоа в режиме УСН подойдут, если у вас небольшой объем расходов или их не подтвердить документами.

Единый налог на вмененный доход выплачивают ежеквартально. Сумма зависит от объема торговых площадей, количества сотрудников и транспорта, но не зависит от фактического объема прибыли. ЕНВД применяют для некоторых видов деятельности, в которые входит и торговля. Главный недостаток ЕНВД — отсутствие возможности подать нулевую декларацию: даже если вы не получили прибыль, вам всё равно придется заплатить налоги.

Таким образом, если планируется большая и постоянная прибыль — лучше ЕНВД, если нет — УСН.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

1
0
1
0
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Основным кодом ОКВЭД для Вас будет являться: 47.11. Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. При открытии ИП или ООО рекомендуем ставить сразу как можно больше ОКВЭД: в вашем случае лучше поставить все 47. Но обратите внимание, коды должны быть не менее 4 знаков (47.11 или 47.19.), С большим количеством знаков тоже не надо, дублируется (47.11.1). 

По поводу налогообложения: Если будете ставить кассу — УСН однозначно. Если небольшая площадь помещения — ЕНВД (не так дорого платить). При площади от 10 кв.м. платеж уже существенный.  Оптимально при открытии сразу перейти на УСН. А потом с него всегда можно уйти на ЕНВД или вернуться обратно. А по УСН «0» раз в год сдать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.12.2017