Требуется ли от папы разрешение на выезд 16-летнего ребенка за границу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я с мужем в разводе, с ребенком еду во вьетнам нужно ли разрешение от отца. В натариусе говорят надо а туроператоры говорят не обязательно. (Ребенок 16 лет)

, Виктория, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Виктория!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде.

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Если Ваш туроператор Вам говорит что согласие не нужно, и ребенку оформлена виза, то для въезда во Вьетнам согласие отца ребенка не нужно.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктория, добрый вечер.Сам по себе развод не считается фактом, требующим обязательного согласия одного супруга на заграничную поездку ребёнка с другим. Так, в статье 20  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию говорится о том, что „несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Но обратите внимание, что  при планировании поездки нужно принимать в расчет также законодательство той страны, которую вы собираетесь посетить. Некоторые страны при намерении родителя въехать на их территорию с несовершеннолетним требуют предоставить нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу и, соответственно, на въезд на их территорию. Этот момент лучше уточнить у туроператора.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.