Как защитить себя в суде при дарственной?

Добрый вечер. Хотела бы узнать, мне бабушка подарила долю, дарственная, теперь хочет ее вернуть, может ли она это сделать ? И так получилось что на эту долю наложили арест пристова за налог по ип.

, Валентина, г. Красноярск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Просто так дарение не отменить.

Статья 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Валентина, здравствуйте. Ваша бабушка может попытаться отменить дарение по основаниям, указанным коллегой выше. Либо признать сделку недействительной, если имеются основания- ст.ст. 166-181.