Распределение права наследования имущества между сыном и внучкой

Добрый вечер!

Подскажите, что должен получить человек в такой ситуации:

Собственники, муж и жена имеют квартиру и часть подмосковного дома.

Есть сын собственников и внучка (от второго сына, который давно умер, завещания нет), собственники являлись ее опекунами. Сейчас внучке 37 лет.

Оба собственника умерли, муж оставил завещание, в котором квартиру оставляет внучке.

Жена не оставила завещания.

Сыну 68 лет, т.е. пенсионер.

Вопрос такой: на что может претендовать сын?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый вечер. Если муж и жена имели квартиру в совместной собственности то каждому принадлежало по 1/2. Свою 1/2 муж завещал внучке. как распределится 2 доля квартир, зависит от того, кто умер раньше муж или жена. Если муж, то его доля переходит к внучке, а жена остаётся со своей 1/2, которая после её смерти перейдёт наследнику 1 очереди, т.е. сыну. Другое дело, если раньше умерла жена, тогда её мужу и её сыну достанется по 1/4 квартиры, а внучка после смерти мужа унаследует 3/4 квартиры, сын остаётся с 1/4 доли квартиры. Теперь дом: По 1/2 части дома принадлежало собственникам при жизни. Здесь неважно кто из супругов умер первый,  его доля делится между пережившим супругом и сыном, т.е. после смерти у пережившего супруга 3/4 доли на часть дома, у сына — 1/4. После смерти второго супруга эти 3/4 отходят сыну. Итог: часть дома достаётся сыну в любом варианте, По квартире, у сына 1/2 или 1/4, в зависимости от того, кто умер первый.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.