Как решить проблему с платной дорогой в поселке?

Добрый день. Собственник, который продавал мне участок земли, часть участков, находящихся под дорогами, по которым передвигаются жители к своим домам, оставил в частной собственности. Теперь он объявил себя банкротом, эти участки арестованы и выставлены на продажу по решению суда. Причем у всех жителей в документах дома зарегистрированы в статусе-деревня. Почитала законы. При наличии платной дороги должна быть бесплатная альтернативная. Еще такой момент в кадастровом плане поселка эти участки значатся как земли для ведения садоводства, а в решении суда по имуществу собственника -как земли ижс.Могут ли наши дороги в поселке стать платными? Как такое может быть и куда обращаться для решения этой проблемы?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее Всего у Вас не дороги, т.е. они официально не оформленны, а есть земельные участки под ИЖС по которым осуществляется проезд.

Предлагаю Вам посмотреть ПЗЗ Вашего поселка (правила землепользования и застройки) где указаны дороги. Если ПЗЗ нет или в них нет дорог или в ПЗЗ есть дороги, но они проходят по зем. участ. под ИЖС, то возможно если в ПЗЗ есть дороги признать межевание и право собственности на зем. учас. недействительными.

Кроме этого можно всегда потребовать через суд сервитут, т.е. установление проезда через соседние участки, но собственник может потребовать оплату сервитута.

Основание ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.