Как доказать нарушение прав местных работников в иностранной компании?

Здравствуйте уважаемые правоведы!

Заранее прошу за орфо ошибки, я всё написал с эмоцием без проверки.

У меня было проблема, которую разрушила мою жизнь и оставила меня без работы. А я единственный кормилец своего семьи. Я работал Узбекском представительстве Лукойла, но началник нашего отдела вынудил меня увольнятся. Дело в том что руководители отделов и управлений узбекского представительствы в основном россияне. Было соглашение между правителством и руководством Лукойла локализации руководителей отделений. Но некоторые россияне не хотят потерят свои позиции. Подозревая меня потенциалным противником(я обучался МБА и свободно владею английском языком, некоторые руководители не подходят требованиям) несколко раз публично оскорбляя, с обманом и психическом давлением вынудили уволнятся по своему желанию. Несколько раз нарушая мои трудовые права(не отпустили на очередную трудовую отпуск, несколько раз без причин лишнее удержали от зп, несколко раз лишили от премии) По своему мягкого характера я поверил своим бывшим руководителям, что они перевудут меня на другую работу. В гражданском суде мне отказались, хотя я предоствил справке от банка. По справке видно что бухгалтеры Лукойла незнают вычислят зарплату или незаконно болше удержано.

У меня следующие вопросы:

1. Как добится проверки расчета зарплаты?

2. Как подать иск против российским гражданинам работавший в "Лукойл Узбекистан"? Ибо они регулярно нарушают права подчинненых и занимаются похищением средств компании.

Заранее благодарю за прочтении текста и буду рад получит от вас ответов.

С уважением Бахтиёр Алиходжаев

, Алиходжаев Бахтиёр, д. Ташкент
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У меня следующие вопросы:

1. Как добится проверки расчета зарплаты?

Здравствуйте, Бахтиёр!

Так как Вы работаете под юрисдикцией Узбекистана, то трудовые споры Вам необходимо решать в соответствие с трудовым законодательством Узбекистана. Усли у Вас есть структура защищающая права работников (в России — это трудовые инспекции) можете обратиться туда. Также Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

2. Как подать иск против российским гражданинам работавший в «Лукойл Узбекистан»? Ибо они регулярно нарушают права подчинненых и занимаются похищением средств компании.

В данном случае, Вы можете обратиться в суд, при наличии доказательств фактов воровства. Если доказательств нет, то лучше не обращаться, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности за клевету. А также можно написать в службу собственной безопасности ЛУКОЙЛа (желательно в центральный офис).

Удачи Вам!