Куда обратиться за помощью по поводу отопления в двухэтажном доме?

Здравствуйте! Я плачу за отопление 1700 руб. в месяц (20 кв. м.), а температура в комнате не более 12 градусов, по выходным дням батареи вообще холодные. Обращались во все местные инстанции (коменданту дома, главе колхоза, председателю сельсовета, главе администрации района), но результатов нет. Выяснилось, что отопление в доме сделали неправильно, поэтому вода толком не циркулирует. Плотим за отопление, а еще тысячами рублей за свет, т. к. наматываем обогревателями только этим и спасаемся, а ведь еще нет хороших морозов. Записывали температуру в квартирах, писали жалобы, звоним, но... по-прежнему мерзнем. Что можно предпринять?

, Светлана,
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в Управление Государственной жилищной инспекции по Вашему региону и в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону с жалобой по поводу нарушения прав потребителя на надлежащее обеспечение коммунальными сесурсами с требованием проведения проверки и предоставить ответ в Ваш адрес Это их компетенция, их статья, они проверяют, делают замеры, штрафуют и выдают предписания об устранении нарушений.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Сначала надо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу района. Контактный номер телефона можно узнать, позвонив в справочную. Можно найти номер и в Интернете. Диспетчер обязан принять заявку и направить в ближайшее время специалиста для выявления причины отсутствия теплоснабжения. Если обращение в диспетчерскую службу не дало результата, то обращаться нужно в следующие инстанции:

— в управляющую компанию, обслуживающую дом;
- в жилищное товарищество дома;
— в службу, которая занимается обслуживанием дома;
- в жилинспекцию города.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Светлана!

Начинать надо с обслуживающих дома организаций. Если это управляющая компания, то все претензии следует обращать к ней, если ТСЖ — идите к председателю. Если же договоры подписаны напрямую с поставщиками услуг — водоснабжающими и энергоснабжающими организациями, то и разбираться с ними придется самостоятельно.

Сначала внимательно посмотрите свой договор. В нем может быть прописана какая-нибудь особая процедура подачи претензии. Например, только заказным письмом или только в головной офис управляющей организации и т. д. Письменная претензия подается в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю, а на другом ставится отметка о принятии. Позаботьтесь, чтобы на отметке не просто была написана фамилия принявшего, а стоял штамп организации, а также дата и время приема. Если претензию не принимают, то надо отправить ее по почте с уведомлением о вручении. Если вам предлагают подать жалобу по телефону, то необходимо выяснить, под каким номером в журнале учета зарегистрировано обращение и кто принял звонок. В случае необходимости это поможет вам доказать факт и время обращения к коммунальщикам.

В претензии необходимо указать, что температура в квартире ниже нормативной, установленной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10, пп. 4.3, 4.4, 4.8, 4.9, Постановлением Правительства РФ № 354 пп. 49-н), требуйте провести замеры температуры в квартире в соответствии с САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ.

К Вам в квартиру должен прийти представитель управляющей компании  и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Если между вами и коммунальщиками возникли разногласия по поводу качества услуг, то проверка проводится повторно. На нее приглашаются представитель Жилищной инспекции. Кроме того, Вы сами можете позвать независимого специалиста. По результатам проверки составляется акт, который подписываете Вы и представители комиссии. Документ также могут подписать все присутствующие. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, другой — у коммунальщиков. Если известно, что причина перебоев — авария, дополнительная проверка не требуется.

Если на Ваше письмо управляющая компания не отвечает, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы,

 ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в следующие организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):

1.В Государственную жилищную инспекцию вашего района.
2.В районное отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
4.В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернатору  и др.
5.В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
6. В суд  - и потребовать возместить Вам убытки. К примеру, если в холода Вы пользовались обогревательными приборами и счет за электроэнергию существенно превышает обычные суммы. Также можно потребовать и компенсацию морального вреда.

Образец заявления в управляющую компанию с требованием провести замеры температуры в квартире

В ________________(наименование

Управляющей компании)

От: _____________________,

Адрес: ___________________.

 Заявление

 Я, ______________________ (ФИО) являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.

В моей квартире в период с ______ по ________ холодные батареи, а температура в квартире ниже нормативной, установленной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10, пп. 4.3, 4.4, 4.8, 4.9, Постановлением Правительства РФ № 354 пп. 49-н),

На основании выше изложенного

Требую произвести замеры температуры в квартире в соответствии с санитарно-эпидимиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещения.

  «____»____________2017 г. _____________(________________)