Имеет ли военнослужащий право на получение медицинской помощи в гражданском мед учреждении?

Я военнослужащий, похожу военную службу по контракту уже 10 лет. Иногда возникает необходимость получения медицинской консультации, обследования, лечения. В военных медицинских учреждениях получать медицинскую помощь не желаю, в связи с непрофессионализмом отдельных медицинских работников, хотелось бы получать мед.помощь в гражданских мед.учреждениях. При обращении в гражданскую поликлинику требуют полис, а страховая компания военнослужащим полисы не выдает аргументируя тем что военнослужащим не положен полис и военнослужащие должны проходить лечение в военных госпиталях.

, Кудинов Александр, г. Камышин
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.