8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить оплату за рейс, если заказчик не произвел обратную загрузку?

Добрый день! Заказчик заказал транспорт на рейс ННовгород-Москва - ННовгород, машину долго грузили , но все-таки загрузили , приехав в Москву сказали что груза с Москвы не будет. Заявка была одна.машина простояла 2 дня , замену нам не предложили. Сами уехали спустя 2 дня. Ни какого письма что груза не будет, тоже нет. Что мы можем потребовать по оплате. что по заявке , если была одна заявка на кругорейс, но клиент . нас обратно не загрузил, простояв 2-е суток.

я объясняла клиента что он заказывал машину на круг, он говорит что сейчас я переделаю заявку задним числом в одну сторону. Что нам делать, и как с них потребовать полной оплаты за круг.

Показать полностью
  • Казаков 02.12.17.
    .pdf
, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. 

Обратимся к Уставу автомобильного транспорта:

Согласно ч.1 ст.35 За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.35 Устава - 

За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

Согласно ч.5 ст.35 Устава - 

При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.

т.о. следует сделать незамедлительно расчет штрафа, неустойки и предъявить претензию грузоотправителю. Задним числом само собой никаких документов не подписывать. Если претензию не удовлетворят, то идите в арбитраж.

Анализ вышеуказанных норм позволяет сделать вывод , что полностью плату за круг взыскать не выйдет.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий спасибо за ответ! Еще момент , заказчик экспедитору платит 100%, а вот экспедитор нам не собирается оплачивать круг. Что делать в данной ситуации. М/ж нами и заказчиком есть экспедитор, он не хочет платит.

Я хотела бы отметить что заявка была одна, от одного клиента - (не 2 не разные) . Мы условия заявки выполнили, от груза не отказывались, но у клиента не было обратно товара, в данной ситуации мы условия заявки выполнили, а то что у клиента не было товара, мы не виноваты. Как правильно с них получить деньги.

Надежда, судя по вашей заявке могу сделать дополнение: штраф за простой у вас предусмотрен 1000 р. в сутки, как и прочая ответственность. Руководствуйтесь текстом договора-заявки.

 еще грузоотправитель это ООО «АДЛ Транс», а вы это «Лидер НН». Судя по заявке заказчик должен деньги оплатить именно вам, не экспедитору. Про экспедитора тут вообще ничего нет.

Водитель обозначен как водитель. Если что не так понял , уточните (можно в личку).

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Что нам делать, и как с них потребовать полной оплаты за круг.

Надежда, добрый день. Оплату за неисполненную перевозку Вы получить не сможете. Согласно заявке Вы сможете потребовать 20% от провозной платы. Но для этого нужно было оформить акт непредоставления груза.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2017