Как получить оплату за рейс, если заказчик не произвел обратную загрузку?

Добрый день! Заказчик заказал транспорт на рейс ННовгород-Москва - ННовгород, машину долго грузили , но все-таки загрузили , приехав в Москву сказали что груза с Москвы не будет. Заявка была одна.машина простояла 2 дня , замену нам не предложили. Сами уехали спустя 2 дня. Ни какого письма что груза не будет, тоже нет. Что мы можем потребовать по оплате. что по заявке , если была одна заявка на кругорейс, но клиент . нас обратно не загрузил, простояв 2-е суток.

я объясняла клиента что он заказывал машину на круг, он говорит что сейчас я переделаю заявку задним числом в одну сторону. Что нам делать, и как с них потребовать полной оплаты за круг.

  • Казаков 02.12.17.
    .pdf
, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Обратимся к Уставу автомобильного транспорта:

Согласно ч.1 ст.35 За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.35 Устава -

За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

Согласно ч.5 ст.35 Устава -

При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.

т.о. следует сделать незамедлительно расчет штрафа, неустойки и предъявить претензию грузоотправителю. Задним числом само собой никаких документов не подписывать. Если претензию не удовлетворят, то идите в арбитраж.

Анализ вышеуказанных норм позволяет сделать вывод , что полностью плату за круг взыскать не выйдет.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий спасибо за ответ! Еще момент , заказчик экспедитору платит 100%, а вот экспедитор нам не собирается оплачивать круг. Что делать в данной ситуации. М/ж нами и заказчиком есть экспедитор, он не хочет платит.

Я хотела бы отметить что заявка была одна, от одного клиента - (не 2 не разные) . Мы условия заявки выполнили, от груза не отказывались, но у клиента не было обратно товара, в данной ситуации мы условия заявки выполнили, а то что у клиента не было товара, мы не виноваты. Как правильно с них получить деньги.

Надежда, судя по вашей заявке могу сделать дополнение: штраф за простой у вас предусмотрен 1000 р. в сутки, как и прочая ответственность. Руководствуйтесь текстом договора-заявки.

 еще грузоотправитель это ООО «АДЛ Транс», а вы это «Лидер НН». Судя по заявке заказчик должен деньги оплатить именно вам, не экспедитору. Про экспедитора тут вообще ничего нет.

Водитель обозначен как водитель. Если что не так понял , уточните (можно в личку).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Что нам делать, и как с них потребовать полной оплаты за круг.

Надежда, добрый день. Оплату за неисполненную перевозку Вы получить не сможете. Согласно заявке Вы сможете потребовать 20% от провозной платы. Но для этого нужно было оформить акт непредоставления груза.