Уважительные причины для задержки предоставления документов в СК

Какие причины являются уважительными для задержки предоставления европротокола? (в срок более 5 раб.дней)

Уточнение от клиента

Поступило требование о возмещении ущерба от Росгострах. Я не предоставила европротокол о дтп, в котором являлась нарушителем, в срок в течение 5 дней. Какая уважительная причина может быть, на которую я могу сослаться? Командировка на работе является уважительной причиной?

, Рената, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Поступило требование о возмещении ущерба от Росгострах. Я не предоставила европротокол о дтп, в котором являлась нарушителем, в срок в течение 5 дней.

Рената

Добрый день! Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, втечение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Какие причины являются уважительными для задержки предоставления европротокола? (в срок более 5 раб.дней)

Рената

В независимости наличия причин у страховщика появляется право требования.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы можете в ответе указать любые причины несвоевременной отправки. Но это не помешает подать в суд. Но в суде вы будете защищать свои права и приложите данный ответ. С Уважением...