8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить фиксированную сумму алиментов и взыскать долг с матери за прошедший период?

Добрый день! Я отец 16 летней дочери, в 2009 году мать ушла из семьи, ребёнка оставив на мое попечение, переехав жить во Владимир с новым мужем. В 2014, я подал на алименты, суд присудил платить 1000 р в мою пользу (хотя доход там совсем другой, но справка о доходах сделала своё дело) , деньгами я не пользовался, открыл счёт на имя дочери, куда перечислялись деньги. В 16 лет дочь поступила в колледж и уехала жить во Владимир и стала проживать с матерью! Не прошло и пары месяцев, как мне приходит постановление о фиксированной плате алиментов в размере 10000 р,якобы ей не известно, чем я зарабатываю! Могу ли я, взыскать с неё алименты с 2009-2014 год, как раз за тот переиод, когда ребёнок проживал со мной и на алименты я не подавал! И как быть с фикс. Суммой, платить такие алименты сейчас не могу, так как прохожу реабилитацию после операции и не работаю, но дочери все равно помогаю, есть денежные переводы через банки!? Помогите советом?

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны
Могу ли я, взыскать с неё алименты с 2009-2014 год, как раз за тот переиод, когда ребёнок проживал со мной и на алименты я не подавал! И как быть с фикс. Суммой, платить такие алименты сейчас не могу, так как прохожу реабилитацию после операции и не работаю, но дочери все равно помогаю, есть денежные переводы через банки!? Помогите советом?

Алименты взыскиваются только с момента обращения за ними (с 2014 г.). Значит, за прошлый период взыскать не получиться.

Что касается алиментов, взысканных с Вас, у Вас есть возможность оспорить решение суда в течение 1 месяца. В апелляции укажите, что проходите реабилитацию после операции и не работаете. 

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Алименты за 2009 — 2014 годы взыскать не получится. По поводу взыскания с Вас алиментов в размере 10 000 руб. можно предположить, что Ваша бывшая жена обратилась в суд по месту своего жительства, суд Вас не уведомлял о процессе, либо отправлял все на неверный адрес (его могла неверно указать Ваша бывшая жена), а также она могла представить и ложные сведения по поводу места Вашей работы. По всей видимости, там было принято заочное решение. Не ясно, что конкретно Вам пришло, что за постановление. Могло прийти и заочное решение, и постановление судебного пристава. Если заочное решение не получали, то его нужно отменять, писать развернутый аргументированный отзыв на него, прикладывать документы, подтверждающие производство выплат в адрес дочери. Более предметно можно говорить при изучении всех имеющихся у Вас документов по данному поводу. Если оставите все на самотек, то придется платить алименты в определенной судом сумме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 05.12.2017