Порядок продажи доли недвижимости, если возникли проблемы с наследованием

Здравствуйте.

Вопрос по недвижимости.

Сложилась такая ситуация. Дом родителей унаследовали дети: брат и сестра. Вступили в наследство и получили по 1/2 доле. Сестра переписала свою долю на дочь. Два года назад дочь умерла, но мать в права наследства не вступила. Накопилась большая задолженность по коммунальным услугам. 11 месяцев назад умер брат. В права наследства вступила его жена, получив свидетельство на 1/2 дома. В её свидетельстве, в сведениях о владельце второй половины указана умершая дочь сестры мужа. Сестра, по непонятным причинам в наследство не вступила. В результате, сестра на контакт с вдовой брата, чтобы прояснить ситуацию, не идёт. Единственное, что пояснила - подала спустя два года в суд на восстановление в правах наследования, но якобы за долги по коммуналке доля её умершей дочери отчуждена в пользу государства и выставлена на торги, которые (с её слов) состоялись 15 ноября. К слову сказать, чтобы не отключили газ и электричество вдова брата погасила задолженность (порядка 40 тысяч). Вопрос: как разрешить сложившуюся ситуацию. Вообще, у моей тёти ("вдовы брата") есть желание продать дом. Но физически дом построен, как единое целое и разделить его и продать как половину невозможно. Как поступить?

Заранее благодарен за ответ.

, Григорий, г. Чебоксары
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Сделайте запрос в росреестр на вторую половину дома. Узнайте, кому она принадлежит. И предложите данному лицу выкупить вторую долю дома.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».