Что делать, если трудовую книжку очень долго не могу получить по почте?

Здравствуйте ! написал заявление на увольнение 11 ноября . после чего ждал пересылки трудовой но она так и не пришла 21 числа созвонился и мне обьяснили что я не написал адрес пересылки моей трудовой книжки . после чего я отправил заявление с адресом моей прописки . сегодня уже 5 декабря но трудовой так и нету . созвонился с отделом кадров они сказали что отслеживать письма не входит в их обязанность.

, Валерий, г. Волгоград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валерий, добрый день. При этом работодатель или ответственное за выдачу трудовых книжек лицо, не вправе проявлять инициативу по отправлению документа, невзирая на нормы статей 62 и 77 ТК РФ, которые устанавливают регламент выдачи книжки в последний рабочий день.Этот документ относится к видам документации, предусматривающим особые нормы хранения и передачи. Поэтому здесь требуется соблюдать установленный порядок, согласно которому пересылка допускается только с согласия владельца трудовой. Такое согласие должно быть получено только в письменной форме, с официальной формулировкой, из которой понятно, что владелец документа просит её выслать по указанному им адресу.  Просьба может выражаться: отдельно вписанной формулировкой в заявлении об увольнении – после текста, который изъявляет просьбу об увольнении, с указанием основания и сроков. Отдельным заявлением, которое прилагается к заявлению об увольнении или подаётся отдельно после того как оформлена процедура увольнения. Передано телеграммой, с удостоверением подписи отправителя оператором телеграфа. Формулировка может быть следующей: «Прошу выслать трудовую книжку почтовым отправлением по указанному адресу (указывается адрес)». Далее ставится подпись заявителя, с расшифровкой фамилии и указанием даты. Поэтому всё, что сделал ваш работодатель относительно уточнения вашего адреса и отправки трудовой не сразу после увольнения — это укладывается в рамки закона.

Далее, после получения вашего заявления работодатель или уполномоченное за ведение трудовых книжек лицо должно сделать соответствующую запись. Затем вносят сведения о пересылке в Книгу движения трудовых книжек и вкладышей к ним, согласно Инструкции № 69 от 10.10.03 г. В графе, где должна ставиться подпись получателя, указывается: «пересылка по почте». Уполномоченное лицо берёт документ, подготовленный к выдаче, и подходит к оператору почтового отделения. Здесь он оформляет заказное письмо, обязательно: с описью вложения; с уведомлением о доставке. Опись вложения составляется в двух экземплярах, в которые вписывается: «трудовая книжка, с указанием фамилии и инициалов владельца». Опись удостоверяется оператором почтового отделения. Один экземпляр описи вкладывается в конверт, а другой остаётся у отправителя. После оформления почтового отправления, отправителю передаётся квитанция почтового отделения об отправке заказного письма. После получения уведомления о том, что письмо получено адресатом, с работодателя снимается вся ответственность за передачу трудовой. Практически он уже не несёт ответственности после передачи заказного письма и получении квитанции об отправлении, если всё сделано так как описано выше. Однако вы можете запросить у работодателя копию квитанции почтового отделения об отправке и копию описи. Эти два документа будут доказывать, что вам по определённому адресу в определённый срок отправили почтой именно трудовую книжку.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей.