Какие документы нужны для подачи на РВП по программе?

Какие документы нужны для подачи на РВП, по программе «Перечеления соотечественников»? Из казахстана и в какой отдел нужно подавать документы, в отдел где будет постоянная регистрация или где есть временная регистрация?

, Дарья, г. Омск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Дарья!

В случае если соотечественником, проживающим за рубежом, принимается
решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках
и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться
в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган
по реализации Государственной программы за рубежом, и подать заявление
об участии в Государственной программе.
Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно
или временно проживающий на законном основании в Российской Федерации
либо прибывший на территорию Российской Федерации в экстренном массовом
порядке, признанный беженцем на территории Российской Федерации
или получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать
заявление об участии в Государственной программе на территории России
в территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации,
реализующем соответствующую региональную программу переселения.
Форма заявления об участии в Государственной программе утверждена
распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. 36
№ 196-р.
При подаче заявления об участии в Государственной программе
соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:
– копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов
его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких
документов);
– копии документов о семейном положении соотечественника,
проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление
(с предъявлением оригиналов таких документов);
– копии документов об образовании, о профессиональной подготовке,
о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также
сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего
за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения
(если такие документы имеются).
При подаче заявления об участии в Государственной программе
в соответствующий территориальный орган МВД России соотечественник,
проживающий в Российской Федерации, представляет копии вышеперечисленных
документов, а также копии документов, подтверждающих его право на постоянное
или временное проживание на территории Российской Федерации. При этом
соотечественник, проживающий в Российской Федерации, предъявляет оригиналы
документов:
– подтверждающих его право на постоянное или временное проживание
на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное
проживание или вид на жительство);
– удостоверяющих личность;
– о его семейном положении.
Соотечественник, временно пребывающий в Российской Федерации
и получивший временное убежище в Российской Федерации предоставляет копию
свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской
Федерации с предъявлением оригинала данного документа.
Перечень документов, необходимый для подачи соотечественником,
получившим временное убежище в Российской Федерации, для участия
в Государственной программе установлен постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 528.

Документы лучше подать в посольство или представительство Российской Федерации на территории Республики Казахстан. Если вы находитесь в России, то в территориальный отдел управления по вопросам миграции в районе вашего проживания.

Если вам потребуется более подробная консультация, можете написать мне в чате.