Какие нужны документы, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Какие нужны документы , чтобы оформить пенсию по потере кормильца на дочь и куда их надо подавать, так как сейчас пенсию получает ее мама через департамент по социальной политике.Девочке в январе исполнится 14 лет она может получать пенсию самостоятельно?

, Елена, г. Кызыл
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. На сайте ПФР есть подробная информация по получению данного вида пенсии.

Какие документы представить:

1. заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
2. свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
3. документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
4. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
5. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
6. другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.