8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж брать сразу 28 дней отпуска?

Здравствуйте. Мой муж работает на складе. Я не работаю и получаю пособие на ребенка до 1.5 лет. Может ли мой муж брать сразу 28 дней отпуска? А то начальник склада дает только в его рабочий год ему 2 недели подряд, потом через пол года 1 неделю. 4ю он не отгуливает, по расчетам 2.33 выходит она на следующий его рабочий год. Как нам быть? На какие статьи ссылаться? Ребенку 4 месяца. Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Андрей Виноградов
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, в соответствии с абз. первым статьи 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) - отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Причем это график обязателен как для работника, так и для работодателя.

Ваш муж мог бы (имел бы право на это) потребовать предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков, но при условии вашего нахождения  в отпуске по беременности и родам. Причем в этом случае ваш муж был бы вправе попросить полный отпуск за рабочий год (в общем случае — 28 календарных дней).

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а не в отпуске по беременности и родам, то в данном случае это исключение из правила на вашего мужа не распространяется.

0
0
0
0

Что касается очередности предоставления отпусков, то повторюсь, она закрепляется в графике отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если имеется) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Но, по договоренности с работодателем, отпуск может быть (не обязан) предоставлен в удобное для работника время. Из вопроса не совсем понятно, считаете ли вы, что работодатель нарушил право вашего мужа на отпуск 28 календарных дней в году. Во всяком случае, информации в вопросе для ответа, недостаточно.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

Муж работает с 18 марта 2014 года. В 2016 он в январе отгулял неделю потом в матрте неделю. В сентябре 2 недели, в январе 2017 дают неделю и только в июле 2 недели и неделю в ноябре 2017. Ткой гиафик на 2017 год. Тоеесть в рабочем году с 18 марта по 17 марта у него только 3 недели о пуска. А четвертой нет.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 06.12.2017