Может ли мой муж брать сразу 28 дней отпуска?

Здравствуйте. Мой муж работает на складе. Я не работаю и получаю пособие на ребенка до 1.5 лет. Может ли мой муж брать сразу 28 дней отпуска? А то начальник склада дает только в его рабочий год ему 2 недели подряд, потом через пол года 1 неделю. 4ю он не отгуливает, по расчетам 2.33 выходит она на следующий его рабочий год. Как нам быть? На какие статьи ссылаться? Ребенку 4 месяца. Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, в соответствии с абз. первым статьи 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) - отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Причем это график обязателен как для работника, так и для работодателя.

Ваш муж мог бы (имел бы право на это) потребовать предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков, но при условии вашего нахождения  в отпуске по беременности и родам. Причем в этом случае ваш муж был бы вправе попросить полный отпуск за рабочий год (в общем случае — 28 календарных дней).

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а не в отпуске по беременности и родам, то в данном случае это исключение из правила на вашего мужа не распространяется.

Что касается очередности предоставления отпусков, то повторюсь, она закрепляется в графике отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если имеется) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Но, по договоренности с работодателем, отпуск может быть (не обязан) предоставлен в удобное для работника время. Из вопроса не совсем понятно, считаете ли вы, что работодатель нарушил право вашего мужа на отпуск 28 календарных дней в году. Во всяком случае, информации в вопросе для ответа, недостаточно.

светлана
Клиент, г. Москва

Муж работает с 18 марта 2014 года. В 2016 он в январе отгулял неделю потом в матрте неделю. В сентябре 2 недели, в январе 2017 дают неделю и только в июле 2 недели и неделю в ноябре 2017. Ткой гиафик на 2017 год. Тоеесть в рабочем году с 18 марта по 17 марта у него только 3 недели о пуска. А четвертой нет.