8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выезд должника-мужчины после смены фамилии?

Интересно) должник- мужчина сменил фамилию. Загран паспорт (ранее не оформлял) планирует оформить на новую фамилию. Выпустят заграницу?

, иван, г. Красноярск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Иван, мнение о том, что меняя имя/отчество/фамилия гражданин становится как бы другим человеком, который не имеет отношения ко всему тому, что было до этого (в том числе к обязанностям по выплате кредита) глубоко ошибочно.

Перемена имени/отчества/фамилии не ведет к появлению нового человека.

Человек остается тем же самым, что и был. Просто он в установленном законом порядке изменяет свои данные, путем обращения в органы ЗАГС и оформления необходимых документов. При этом в органе ЗАГС фиксируется, что, Сидоров Иван Николаевич изменил свое имя и стал Сидоровым Петром Николаевичем.

В связи с этим, права и обязанности, которые были у соответствующего человека до перемены имени/отчества/фамилии, никоим образом не изменяются. Об этом прямо говорят положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ. Дословно закон гласит, что «перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Кроме того упомянутые положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ гласят, что «гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени».

При пересечении границы в базе уже будет информация, что гражданин Сидоров стал Петровым.  

Должник может надеяться только на халатность сотрудников по всей цепочке делопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2017