Какой порядок оформления новостройки в собственность?

После подписания акта приема передачи и получения ключей от квартиры в новостройке, нужен ли предоставить застройщика при подаче документов на регистрацию прав собственности в Росреестр и существуют ли сроки подачи документов на регистрацию,или это можно сделать в любое удобное для меня время? Спасибо

, Сергей, г. Радужный
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Для гос. регистрации права собственности на квартиру нужны указанные ниже документы.

Еще госпошлина нужна.

Обоснование

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 48

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2)договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3)передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

В разъяснении Росреестра указано, что для регистрации права собственности на квартиру нужно заявление только от дольщика, а заявление застройщика не требуется.

Разрешение на ввод Росреестр сам должен получить, а если нет — то застройщик может предоставить.

Обращайтесь за регистрацией в удобное время, сроков нет.

https://rosreestr.ru/site/pres...

«За регистрацией своего права собственности участник долевого строительства может и должен обратиться после подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на жилое помещение:

— заявление участника долевого строительства о государственной регистрации права собственности;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру (подлинник и копия). Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, (подлинник и копия);

— договор участия в долевом строительстве со всеми документами, указанными в нем в качестве приложения, зарегистрированный в ЕГРП (подлинник);

— передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства, содержащий полное описание объекта, вид права и указание, что расчет произведен в полном объеме, если отсутствует иной документ, подтверждающий расчет между застройщиком и участником долевого строительства (два подлинных экземпляра);

— разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти либо местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (для регистрации прав первого участника) предоставляется застройщиком два подлинника.»