Как производится оплата отопления по нормативу?

Здравствуйте! Дом 2016 года постройки, оснащен общедомовым узлом учета тепловой энергии. Разводка вертикальная, индивилуальный счетчик не поставить, показания распределителя тепла, установленного на радиаторе, ук учитывать отказывается. Могу ли я отказаться от оплаты отопления по данным с узла учета и платить по нормативам, установленным в данном регионе? (норматив в 2.6 раза ниже, чем показания узла учета).

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Нет, поскольку Постановление Правительства РФ от 14.02.2014 N124 указывает в п.25(1) правил утверждаемых данным Постановлением, что в случае поставки коммунального ресурса в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, или в жилой дом (домовладение), оборудованный индивидуальным прибором учета, расчёт происходит исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) или индивидуального прибора учета за предыдущий год (и лишь при отсутствии таких показаний — исходя из норматива потребления). При этом объем тепловой энергии, поставляемый в многоквартирный дом, жилой дом, фиксируется двусторонними актами исходя из текущих показаний приборов учета, а объем, подлежащий оплате в текущем месяце, корректируется ресурсоснабжающей организацией один раз в год;