Сколько будут держать сына и что ему грозит за наркотики?

Добрый день, сегодня узнала, что сына задержала полиция(участковый и следователь приехали и забрали у меня дома паспорт сына) , он был в компании где от передозировки умерла девушка 16 лет. Скорее всего он тоже принимал наркотики. Он и другие вызвали скорую и полицию. Сколько будут держать сына и что ему грозит. ?Спасибо.

, Светлана, г. Саяногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Ответить конкретно на Ваш вопрос не представляется возможным, так как не известны обстоятельства произошедшего и причины задержания Вашего сына.

Однако, не исключено, что если в результате медицинского освидетельствования будет установлено наличие в организме Вашего сына следов наркотических средств или психотропных веществ, то его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В отношении Вашего сына административный арест назначен быть не может, так как он не достиг совершеннолетия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.