Обязательно ли оформлять наёмного рабочего?

добрый вечер. я летом зарегистрировал ип основной вид деятельности Производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий работаю по усн. В налоговой говорят что у меня должен быть наемный рабочий за которого конечно нужно платить. Наемных рабочих у меня нет, но мне помогает отец и больше мы никого не привлекаем цех находится на территории частного дома. Есть расчетный счет на который поступают средства, но в основном заказы поступают за наличный расчет. Платить еще и за наемного рабочего накладно. Подскажите есть ли варианты как-то обойти стороной не оформляя наемного рабочего либо нужно что то менять в окведах или налогообложении. найти человека который будет платить ради того чтобы у него шел стаж не реально. Еще отец оформлен на пол ставки в горгазе, как работающий пенсионер, он пенсионер по инвалидности (3 группа, рабочая).

, Айдер, г. Нарьян-Мар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как ИП Вы вправе работать самостоятельно, не привлекая к работе наемных работников. Встаньте в налоговой на позицию, что работаете один и никого не привлекаете. Это Ваше право как ИП. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.