Какие выплаты полагаются сотрудникам при закрытии магазина?

Добрый день!

Проконсультируйте,пожалуйста, по поводу наших прав: работаем в магазине,его планируют закрывать т.к. прибыли,на которую рассчитывает компания,он не приносит. Нас- сотрудников,дабы не увольнять и не выплачивать компенсацию, хотят перевести в другие города, что не удобно т.к. у многих семьи и тратить по нескольку часов в день на дорогу не все готовы. До закрытия остается чуть больше месяца,никаких документов официальных нам еще не предоставили. Руководство говорит о том,что выплаты все компенсационные компания готова предоставить только через суд. Как быть в такой ситуации? Полагаются ли нам вообще выплаты при закрытии магазина,если мы откажемся от перевода в магазин другого города?

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от того, по каким основаниям Вас будут увольнять.

Например, если хотят предложить всем перевод, а потом уволить несогласных, то Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

В случае отказа трудовой договор расторгается.

Статья 77 Трудового кодекса РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).