У сына в армии украли купленный нами телефон на гарантии

Здравствуйте,купили телефон по интернет магазину,отправили сыну в армию ,телефон на гарантии его у него украли как нам быть

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. ну я уверен, что кража не является гарантийным случаем, то точно, поэтому только решайте вопрос путем подачи заявления в полицию.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Какая суть вопроса?

его у него украли как нам быть

Ирина

писать заявление в полицию. Имеет значение, где украли, уже в армии непосредственно у сына или, пока, он шёл по почте, или же, магазин самостоятельно должен был направить ему телефон и он сыну не пришёл.

То, что телефон на гарантии в данном случае не имеет значения, Вы же не собираетесь его отдавать в ремонт, как я понимаю.

На что мы можем рассчитывать

Ирина

Где именно Вы можете рассчитывать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Сыну необходимо обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по месту совершения хищения.

Вам рекомендую выслать сыну копии документов, подтверждающих приобретение мобильного телефона. Данные документы следует приобщить к заявлению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Добрый день Ирина! В Вашем случае (Вашему сыну) необходимо обратиться в полицию по месту расположения части о краже телефона. В случае отказа принять заявление, подать жалобу в районную прокуратуру. Удачи Вам!